08 июля - День семьи, любви и верности

08 июля 2021

Сегодня День семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен ко Дню святых благоверных, Петра и Февронии Муромских, которые жили в XIII в. На пути к счастью влюбленным пришлось преодолеть немало трудностей и испытаний, но до конца своих дней они сберегли любовь и верность. Княжеская чета слыла образцом добродетельного и счастливого супружества, - в XVI в. Петр и Феврония были причислены православной церковью к лику святых, и с тех пор считаются покровителями брака и семьи.

Символом праздника является простой полевой цветок ромашка. Он привычен и спокоен. Как спокоен и сам праздник, который пронизан чистотой и традиционностью.

Указом Губернатора Пермского края учреждена награда супружеским парам, которые прожили в счастливом браке 50 и более лет — памятный знак «За сохранение семейных ценностей».

Всего главами муниципалитетов представлено к награждению 256 пар, из них: 157 семей, состоящих в браке 50 лет, 49 семей - 55 лет, 45 семей - 60 лет, 4 семьи - 65 лет и 1 семья – 70 лет. В связи ограничительными мерами к сожалению многие торжественные мероприятия отменены, но памятный знак будет вручен всем семьям.

Ежегодно в Пермском крае чествуют супружеские пары: вручают медаль «За любовь и верность» семьям, которые прожили в браке не менее 25 лет. С одной стороны медали - изображение символа праздника (ромашка), с другой – лики святых Петра и Февронии.

В этом году награда будет вручена 98 семейным парам Прикамья.

Новобрачные считают заключение брака в этот день счастливой приметой. Пермский край не стал исключением. Несмотря на то, что День семьи, любви и верности 08 июля 2021 г. выпал на четверг 159 пар молодоженов решили зарегистрировать свой союз (2020 – 78, 2019 – 104). ЗАГСы города Перми сегодня работают до 21 часа, чтобы как можно больше пар молодоженов успели связать себя узами брака в эту памятную дату. Жизнь со времен Петра и Февронии, естественно, изменилась до неузнаваемости. Но остались и вечные ценности, к которым относятся любовь и семья, и которые для любого нормального человека являются главным смыслом жизни. С праздником! Пусть небесные заступники хранят в ваших душах любовь и верность!