Федеральные награды за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей

20 августа 2020

Пермский край – регион, в котором особенно чтут семейные традиции. Одним из  приоритетных направлений краевых властей является поддержка института семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, повышение роли семьи в жизни общества.
     Важно, чтобы мы чествовали семьи, которые воспитали детей достойными гражданами нашей страны и края, внесли вклад в социально-экономическое развитие территории, имеют общественное признание заслуг семьи и обладают активной гражданской позицией.
     На федеральном уровне учреждены орден «Родительская слава» и медаль ордена «Родительская слава». Награждение Орденом и Медалью производится при условии, что представленные к награде родители, в том числе и усыновители, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают достойный уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.
     Орденом награждаются родители, состоящие в браке, заключенном в органах ЗАГС, либо, в случае неполной семьи, один из родителей, который воспитывает или воспитал семерых и более детей. При награждении Орденом одному из награжденных родителей выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 100 000 рублей.
     Медалью награждаются родители, воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей.
     С 2012 года две многодетные семьи Прикамья были награждены орденом «Родительская слава». Так, в 2017 году Орденом была награждена семья Оксаны и Андрея Богомоловых из Александровска, воспитывающая 14 детей, а в 2019 году Орденом была удостоена многодетная семья Михаила и Инны Садковых из Усолья, в дружной семье которых растут девять детей. Медалью ордена «Родительская слава» награждены семь многодетных семей из Перми, Чайковского, Чусового, Кунгурского и Пермского районов.
     Консультации по федеральным наградам можно получить, обратившись в отдел государственных наград Аппарата Правительства Пермского края по телефону 8 (342) 217-70-33.