06 июля 2020

Супруги Геннадий Васильевич и Людмила Егоровна Ширинкины из г. Краснокамска вместе уже 50 лет.
     Геннадий Васильевич и Людмила Егоровна познакомились  летом 1969 г. на свадьбе друзей в кафе «Уралочка» г. Краснокамска. И целый год, как поется в песне популярной в  70- ые годы: «Опять от меня сбежала последняя электричка, и я по шпалам, опять по шпалам, иду  домой по привычке…», - Геннадий ходил из города пешком в микрорайон Заводской, где жила его любимая.
     16 мая 1970 года Геннадий Васильевич и Людмила Егоровна заключили брак в отделе ЗАГС г. Краснокамска.  В ноября  1970 года родилась дочь Светлана, через семь лет  родился сын Илья.
    Геннадий  Васильевич начал трудовой путь  в пожарной части, успел, и поработать на скорой помощи, продолжил работу в НГДУ «Краснокамскнефть», затем на заводе металлической сетки.
    Людмила Егоровна окончила пермское училище по профессии пекарь-повар, начала трудовую деятельность на Пермском хлебозаводе, продолжила  трудовой путь в кафе «Уралочка» г. Краснокамска, она - замечательный повар и пекарь.   Людмила Егоровна работала в   НГДУ «Краснокамскнефть», заводе металлической сетки в г. Краснокамске. За годы работы на  Краснокамском заводе металлических сеток Людмила Егоровна награждена медалью «Ветеран труда»
    В 1987 году по повестке горвоенкомата Геннадий  Васильевич был призван на ликвидацию аварии Чернобыльской АЭС.
    За  добрые дела и самоотверженность Геннадий Васильевич награжден: «Орденом мужества»;  Орденом  «Дружбы»; медалью - орденом Александра Невского II и III степени; удостоен Патриаршей грамоты от Патриарха Московского и Всея Руси; внесен в книгу Почета «Союз Чернобыль России»; присвоено звание «Почетного гражданина» г. Краснокамска
     Находясь на заслуженном отдыхе, Геннадий Васильевич занимается общественной деятельностью, является председателем Общественной организации инвалидов Краснокамского городского комитета «Чернобыль».  По его инициативе и активном участии в городе  установлен мемориал, посвященный «Ликвидатором радиационных катастроф и испытания ядерного оружия»,  а также при его участии и поддержке вдов чернобыльцев были собраны средства на икону «Чернобыльский спас», которая была передана в храм святой Великомученицы Екатерины г. Краснокамска.
    В семье была хорошая традиция:  летом, когда   заканчивалась рабочая неделя, с друзьями и  детьми,  садились все вместе на моторные лодки и уплывали на несколько дней отдыхать, любоваться  красивыми местами нашего края,  ловили рыбу,  собирала грибы и ягоды,  лекарственные  травы на зиму.
    Достойными  выросли дети,  создали  семьи, воспитывают своих детей так же, как воспитали их родители. В семье Ширинкиных  царит взаимопонимание, доброта и честность, уважение к родителям и окружающим людям.  В 2016 году семья Ширинкиных была награждена общественной медалью «За любовь и верность».