В любви, понимании и уважении!

02 июля 2020

Супруги Александр Федорович и Муза Ивановна Гергель  из Очерского городского округа в любви и согласии живут уже более 70 лет.   У супругов Гергель крепкая дружная семья. За это время много всего было и хорошего, и плохого, но главным в этой семье стало взаимопонимание, терпение и бережное отношение друг к другу.
     Познакомились Муза и Александр в далеком 1939 году,  когда   с группой мальчишек - выпускников детского дома, в составе 11 человек,  Александр Гергель оказался в п. Павловский. Тогда мальчишки заявили: «Пока учимся - с девчонками не знакомимся!!!».  Но были те, кто этот уговор нарушил, и Александр в том числе…. Он познакомился с девушкой Марией, стали гулять вечерами, но очень часто ему на глаза попадалась молоденькая  девчушка в красивой большой  шапке, которая запала ему в душу. Вскоре решился с ней познакомиться, стали дружить, вечерами бегали гулять, Муза тогда в 8 классе училась.
   - «Был у нас на всех 11 парней - один большущий тулуп, в котором гуляли по очереди с ребятами» - вспоминает Александр Федорович - «Обмотаемся с Музой в это тулуп, вместе с головой, и гуляем морозными зимними вечерами!».
     Вот так и завязалась дружба, которая затем переросла в большую любовь и супружеский брак.
     Отучившись год в школе  фабрично-заводского обучения  и став профессиональным слесарем, он получил направление на Кемеровский военный завод. Отношения двух молодых людей на этом не закончились, их роман перешел на страницы писем.
     Тяжелая выпала  доля Александру Федоровичу. Едва дождавшись,  когда исполнится 18 лет, молодой рабочий добровольцем ушел на фронт. Демобилизовался младший лейтенант только в 1946 году.
     В послевоенной жизни не сразу определился, где пустить корни, побывал и на Украине, и в Баку, и в Астрахани. Но тянуло его в одно место, где  и пробыл-то совсем недолго – чуть больше года - в маленький уральский поселок, где всю войну ждала его девушка Муза.   По возвращении в поселок, состоялась долгожданная встреча, и 4 мая 1947 года был зарегистрирован брак Александра Федоровича  и Музы  Ивановны.
     В родном поселке супруги пользуются почетом и уважением. У Александра Федоровича и Музы Ивановны  двое внуков и трое правнуков. В их доме всегда царит чистота, и не только в обыденном, но и в нравственном смысле, ценятся традиции. Супруги Гергель считают, что нужно всегда поддерживать и помогать друг другу в трудные минуты, все радости и невзгоды делить пополам.
     Напоследок мы поинтересовались у супругов Гергель, в чем заключается секрет их семейного счастья. Ответ был прост: - «В любви, понимании и уважении!».