Письма с фронта. Война глазами её участников.

08 мая 2020

В отделе ЗАГС города Лысьвы проводится акция «Письмо памяти», в рамках которой молодожены при регистрации брака получают копии фронтовых писем, написанных земляками.
Письма с фронта, сложенные в треугольники были самым ценным, что мог принести почтальон, ведь "треугольники" являлись весточкой от родного человека. Во многих семьях бережно хранят фронтовую переписку своих родственников.
Сегодня в семейном архиве семьи Перминовых из г. Лысьва бережно хранятся письма фронтовика Перминова Александра Сергеевича адресованные его супруге Анне Терентьевне. Александр Сергеевич был призван в ноябре 1941 года, после обучения в городе Пермь (тогда г. Молотов). Был командиром саперной части, пропал без вести на Украине в августе-сентябре 1942 года. Осталась семья: супруга Перминова Анна Терентьевна и трое детей. Младшему тогда едва исполнился один год.
В 1947 году из-за голода Анна Терентьевна перебралась к родственникам в Лысьву. Здесь хотя бы давали хлебные карточки, появилась возможность кормить семью. Работала Анна Терентьевна уборщицей в школе № 15, там семья и жила.
Некоторые строчки этих писем уже потускнели и стерлись от времени, но кое-что прочитать мы еще можем, а значит, можем восстановить события тех далеких лет и стать свидетелями тех событий.
Фрагмент письма от 20 ноября 1941 года:
Привет дорогой супруге Анне Терентьевне от супруга вашего Александра и деткам Рае, Коле и Ване шлю я свое искреннее почтение и заочно низкий поклон. Во первых сообщаю я вам дорогое семейство, что письмо я ваше получил за которое несколько раз благодарю в котором получил некоторые сведения и новости…

Почтовая карточка от 30 марта 1942 года:
Здравствуй дорогая супруга Анна Терентьевна…[слово не читается]….вашего Александра Сергеевича. Еще здравствуйте дорогие детки Рая, Коля и Ваня от папы вашего Александра Сергеевича. Шлю я вам свое почтение и заочный низкий поклон. Во первых сообщаю я вам супруга и дорогие детки, что я в настоящее время пока жив здоров нахожусь на Украине, стоим в деревне. Живем хорошо. Хлеба хватает. Махорки дают. Посылку не посылай так что я ни в чем не нуждаюсь. Товарищи со мной городской Алексей Куз……[фрагмент не читается]…. Миликовцев. Григорий ……[фрагмент не читается]…. Иван……[фрагмент не читается]… Жив здоров того и вам желаю.