9 августа председатель краевого Комитета ЗАГС Елена Ерохина совместно с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Миковым посетили Осинский район

14 августа 2019

В пятницу председатель Комитета ЗАГС Пермского края Елена Ерохина совместно с краевым омбудсменом Павлом Миковым провели прием граждан в Осе и познакомились с объектами социальной сферы.

В ходе рабочей поездки Елена Ерохина и Павел Миков посетили Осинский детский дом-интернат, где посмотрели условия проживания детей, новое оборудование, закупленное в столярную мастерскую, а также пообщались с ребятами.

Традиционно в пятницу в Осе проходило несколько церемоний бракосочетания. На одной из них побывали краевой омбудсмен и председатель комитета ЗАГС Прикамья. Елена Ерохина и Павел Миков поздравили молодоженов с созданием семьи, пожелав новоиспеченным супругам семейного счастья и радости воспитания будущих детишек.

Не остался без внимания и районный отдел ЗАГС. До 2016 года отдел находился в историческом здании, объекте культурного наследия «Усадьба купцов Чердынцевых». После пожара ЗАГС был переведен в другое здание и сейчас располагается в приспособленных помещениях. В ходе посещения было обращено внимание на отсутствие актуальной информации на стендах, а также на ненадлежащие условия хранения актов гражданского состояния. По итогам посещения председатель Краевого ЗАГСа и Уполномоченный обратились к главе Осинского района, рекомендовав изыскать иное помещение для отдела и незамедлительно обеспечить надлежащее хранение документов.

В рамках выезда Елена Ерохина и Павел Миков посетили дома для лиц из числа детей-сирот. Уполномоченный по правам человека на протяжении нескольких лет проводит мониторинг качества строительства специализированного жилищного фонда для лиц из числа детей-сирот, а также условия их проживания в предоставленном жилье. Как и других территориях, в 4 домах осинского спецжилфонда произошло анклавное заселение. К сожалению, в 25 % квартир никто не живет. На момент посещения три пустующие квартиры были ограблены. Кроме этого, во многих квартирах наблюдалось социальное неблагополучие жильцов, наличие долгов по оплате ЖКУ, а также безответственное отношение к своему жилью и общедомовому имуществу. Несмотря на это, в одном доме проживают молодые люди, которые самоорганизовались и создали иные условия проживания - сделали ярким подъезд, установили дежурство, помогают друг другу, не позволяют распускаться соседям.

В завершении рабочей поездки подвели итоги выезда с главой территории, где рекомендовали в срочном порядке обеспечить сохранность имущества в пустующих квартирах спецжилфонда, а также решить вопрос с помещением отделом ЗАГС.