Подарки новорожденным поступят во все территории Прикамья до конца следующей недели

14 июня 2019

В территориях края органы ЗАГС вторую неделю вручают подарки новорождённым пермякам. Выдача подарков, как и планировалось, началась 3 июня в первый рабочий день месяца.

В органы ЗАГС уже доставлено 9500 подарков, до конца следующей недели планируется доставить еще 6000 подарков, сообщает Министерство социального развития Пермского края. С начала года в Прикамье родилось уже 11800 детишек. Таким образом, поясняют специалисты ведомства, с учетом запланированной поставки подарков потребность в них будет закрыта во всех территориях Пермского края.

По словам начальника Мотовилихинского отдела управления ЗАГС администрации г. Перми Виктории Нагорных, вручение подарков для новорожденных в районном ЗАГСе осуществляется в плановом режиме. «Подарки мы выдаем и по предварительной записи и в момент получения свидетельства о рождении. Вначале старта акции было много звонков от родителей, порядка 50 в день, а сейчас уже меньше, звонков 15-20 в день. На сегодня мы уже получили 350 подарков, из них 257 - вручили», - рассказала Виктория Нагорных.

Всего Минсоцем края подарки закуплены в объёме 27​ 000 штук, подарков хватит на всех новорождённых.

Напоминаем, что получить подарок можно в органах ЗАГС по месту жительства одновременно при получении свидетельства о рождении.

Подарок предусмотрен для всех детей, рожденных в 2019 году.

Для родителей, чьи дети родились до 1 июня, достаточно подойти с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и документом, содержащим сведения о месте жительства одного из родителей на территории края.

Перед посещением ЗАГСа лучше позвонить и записаться на удобное время и дату. Номера телефонов отделов ЗАГС и необходимая информация размещены на сайте ЗАГС Пермского края.

Минсоцразвития края организован единый телефон горячей линия – 217 77 46.

Памятный знак (медаль) «Родившемуся в Пермском крае», который предложили сделать частью подарка общественники уже изготавливаются, но из-за большого объема будет выдан позже:

2 200 медалей – будут выданы июнь-июль

24​ 900 медалей – с августа

Минсоц и ЗАГС дополнительно проведут информирование всех родителей, дети которых рождены в этом году и при необходимости медали будут доставлены до дома.