Пресс-релиз по итогам 2018 года

27 февраля 2019

26 февраля 2019 г. состоялось краевое совещание с руководителями органов ЗАГС и заместителями глав органов местного самоуправления Пермского края, посвященное подведению итогов государственной регистрации актов гражданского состояния в 2018 году, определению задач в работе органов ЗАГС на 2019 год.

Участие в краевом совещании приняли начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю Ирина Александровна Дядичева и заместитель руководителя УФНС России по Пермскому краю Олег Викторович Акимов.

По итогам работы за 2018 год органами ЗАГС Пермского края зарегистрировано 102 934 акта гражданского состояния, в том числе: о рождении – 29804; о смерти –35410 актов; о заключении брака – 17495; о расторжении брака – 11069 актов; об установлении отцовства – 7345 актов; об усыновлении (удочерении) – 305 актов; о перемене имени – 1506 актов.

По количеству зарегистрированных актов о рождении Пермский край занимает 5 место в ПФО (после Республик Башкортостан и Татарстан, Нижегородской и Самарской областей).

Анализ актов о рождении показывает, что в 303 семьях жителей региона родились двойни, а в трех семьях родились тройняшки.

Наиболее популярными именами в 2018 году для мальчиков стали: Артём, Михаил, Александр, Дмитрий, Иван, Егор, Кирилл, Максим, Тимофей, Матвей; для девочек – Мария, Анна, Виктория, София, Дарья, Алиса, Ева, Анастасия, Полина, Екатерина.

Редкие имена детям родители выбирали из забытых имен: для девочек - Агафья, Августа, Анисья, Гликерия, Ефросиния; для мальчиков – Амур, Дарий, Дионисий, Елизар, Еремей, Илларион, Лавр, Лукьян, Ларион.

Встречаются и необычные имена: Максим – Цезарь; Николо Никита; Платон – Любомир; Анна Афина; Маърифатхон; Милана Брайан.

Из общего числа зарегистрированных актов о рождении в отношении первых детей в семье составлено 10535 актов о рождении (35,3%), в отношении вторых – 12001 акта (40,2 %), третьих и последующих – 7130 актов (23,9 %).

В регионе зарегистрировано 447 браков с иностранными гражданами – представителями 38 государств. Это – 2,55% от общего количества. Из них: с гражданами стран Содружества Независимых Государств зарегистрировано 350 актов.

Традиционно органы ЗАГС активно участвуют в мероприятиях регионального и местного уровней, посвященных праздничным и памятным датам, и направленных на реализацию государственной семейной политики. Большое внимание уделяется правовому просвещению граждан, работе с молодежью.

С 1 октября 2018 года органы ЗАГС России приступили к работе в единой федеральной системе. ФГИС ЕГР ЗАГС – это эволюционный шаг в развитии цифровизации органов ЗАГС. Сегодня в новой системе работают более 4 тысяч органов ЗАГС по всей стране, 6 тысяч пользователей в режиме онлайн.

Единый государственный реестр ЗАГС должен быть наполнен записями прошлых лет. К 2021 году будут оцифрованы актовые книги за период начиная с 1926 года. Всего в Пермском крае подлежат конвертации 11,6 млн. актовых записей. Сотрудниками органов ЗАГС проводится проверка электронного архива записей на соответствие бумажному носителю. Все актовые записи подлежат подписанию усиленной электронной подписью. Это большая дополнительная работа, требующая ответственного и профессионального отношения каждого специалиста службы ЗАГС.

Единый государственный реестр ЗАГС ляжет в основу Единого ресурса о населении страны, который должен быть создан до 2025 года.

По итогам деятельности органов ЗАГС Пермского края в 2018 году, за большой личный вклад в обеспечении прав и законных интересов граждан Российской Федерации, достижение высоких показателей в служебной деятельности, профессиональный подход к решению поставленных задач в области государственной регистрации актов гражданского состояния благодарственными письмами заместителя председателя Правительства Пермского края Т.Ю. Абдуллиной отмечены отделы ЗАГС: Дзержинского района г. Перми, Соликамского городского округа, г. Березники, Осинского района, городского округа «город Губаха», Гайнского, Косинского, Большесосновского, Оханского районов.