Вековой юбилей

20 декабря 2017

18 декабря исполнилось ровно 100 лет со дня создания системы органов ЗАГС России.

Эта дата отсчитывается с момента подписания Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Органы ЗАГС прошли большой путь от нелегкого рукописного труда до компьютеризированных систем. Сегодня органы ЗАГС оказывают уже свои услуги через единый портал государственных и муниципальных услуг. В 2018 году, ровно через сто лет со дня образования ЗАГС в России, наступает новая эра, создаётся единый электронный федеральный реестр записей актов гражданского состояния. Внедрение системы позволит сотрудниками органов ЗАГС регистрировать акты гражданского состояния и совершать юридически значимые действия в электронном виде. Граждане смогут получать услуги ЗАГС независимо от места их проживания и места хранения информации. Укрепление института семьи, повышение престижности материнства и отцовства, развитие лучших семейных традиций, все это важная работа, которой также занимаются отделы ЗАГС. В настоящий момент в Пермском крае работает 55 отделов органов ЗАГС, в которых трудятся 206 человек.

18 декабря 2017 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования органов ЗАГС России.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, руководители администраций органов местного самоуправления, сотрудники и ветераны службы записи актов гражданского состояния Пермского края.
Исполняющая обязанности руководителя Администрации губернатора Пермского края Яна Владимировна Дорофеева наградила сотрудников органов ЗАГС благодарственными письмами губернатора Пермского края в связи со 100-летним юбилеем органов ЗАГС за достигнутые успехи в деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и многолетнюю добросовестную работу.

Также были вручены ведомственные награды Министерства юстиции Российской Федерации - серебряной медалью Министерства юстиции Российской Федерации «За содействие» награждена Э.Ф. Батова, начальник Ленинского отдела управления ЗАГС администрации города Перми, почетными грамотами Министерства юстиции Российской Федерации за эффективное содействие в решении задач, возложенных на Минюст России и в связи со 100-летием образования органов ЗАГС Российской Федерации награждены 5 человек.
С вековым юбилеем сотрудников органов ЗАГС поздравила заместитель председателя Правительства Пермского края Татьяна Юрьевна Абдуллина, она отметила заслуги ветеранов и вручила памятные адреса.
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Владимирович Миков поздравил со знаменательной датой руководителей, специалистов и ветеранов органов ЗАГС, а также наградил четырех сотрудников за оказание содействия в вопросах правового просвещения, за эффективную деятельность по защите прав и законных интересов граждан.
Слова поздравления прозвучали от руководителя аппарата администрации города Перми Елены Леонидовны Анисимовой, которая от имени администрации города Перми вручила памятный адрес за добросовестный труд и в связи со 100 – летием органов записи актов гражданского состояния России коллективу Комитета записи актов гражданского состояния Пермского края, а также вручила благодарственное письмо Главы города Перми Д.И. Самойлова за многолетний, добросовестный труд, за формирование семейной политики граждан на территории Свердловского района города Перми Нагорных Виктории Викторовне.
Сотрудников органов ЗАГС Пермского края тепло приветствовали и поздравили другие почетные гости - исполняющий обязанности начальника Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю Юлия Александровна Андрианова, министр социального развития Пермского края Павел Сергеевич Фокин, Заместитель руководителя Управления УФНС России по Пермскому краю Акимов Олег Викторович, Заместитель начальника Управления ФСБ по Пермскому краю Роман Владимирович Згонников.
Благодарственными письмами и почетными грамотами Комитета за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, за большой личный вклад в развитие и в связи со 100-летием органов записи актов гражданского состояния Пермского края награждены 18 человек, почетными дипломами за особые заслуги в реализации политики Пермского края в сфере регистрации актов гражданского состояния, в реализации государственной политики направленной на пропаганду семейных ценностей, повышения правовой культуры населения и в связи со 100-летием органов ЗАГС Российской Федерации награждено 3 отдела ЗАГС Пермского края - Свердловский отдел управления записи актов гражданского состояния администрации города Перми, отдел ЗАГС администрации города Кунгура Пермского края и отдел ЗАГС администрации Бардымского муниципального района Пермского края.